欢迎访问安徽省体育局 网站地图|网站帮助|电子地图|办公平台
体育纵横
体育年鉴
您现在的位置:首页 - 体育纵横 - 体育文化 - 体育年鉴

2013年安徽体育年鉴

发布时间:2016-12-16阅读次数: 分享到:

综   述

【概况】1953年9月18日,安徽省体育运动委员会成立。1969年9月改为安徽省体育运动革命委员会,1972年5月恢复原名,2000年6月改组为安徽省体育局。2012年内设机构7个,直属单位14个:主要职责是:贯彻执行国家体育工作方针政策和法律法规,拟订地方性法规规章草案并监督实施;研究全省体育发展战略,拟订体育事业发展规划和政策,推动多元化体育服务体系建设,推进体育公共服务和体育体制改革;统筹规划群众体育发展,负责推行全民健身计划,监督实施国家体育锻炼标准,推动国民体质监测和社会体育指导工作队伍制度建设,指导公共体育设施的建设,负责对公共体育设施的监督管理;统筹规划竞技体育发展,指导协调体育训练、体育竞赛、竞技运动项目设置,组织重大体育竞赛,指导省优秀运动队建设,协调运动员社会保障工作;统筹规划青少年体育发展,指导和推进青少年体育工作;拟订体育产业发展规划、政策,规范体育服务管理,推动体育标准化建设,负责体育彩票销售管理;指导、管理体育外事有关工作,组织开展对外体育交流与合作;组织开展体育科技研究、技术攻关和成果推广;负责组织、协调、监督体育运动中的反兴奋剂工作;承办省政府交办的其他事项。

2013年,省体育局贯彻实施全民健身计划,建设3940个农民体育健身工程,培训认证公益性社会体育指导员11877人。安徽省体育代表团参加了在沈阳举办的第十二届全国运动会上,获得“体育道德风尚奖”称号。实施“青少年体质强健工程”和“青少年体育塔基工程”,不断增强青少年体质,加快优秀体育后备人才培养。举办第15届亚洲赛艇锦标赛、第7届中国体育旅游博览会和第2届中国体育文化博览会。全省有133个单位、108名个人获2009-2012年度全国群众体育先进单位和先进个人称号;有2个单位、2名个人获2009-2012年度全国体育系统先进集体和先进工作者称号;有10名代表出席了在沈阳召开的双先表彰大会,受到习近平总书记等党和国家领导人的亲切接见。

【对外交流】全年出访总人数为165人次。其中:派出15批86人次出访韩国、德国、乌兹别克斯坦、新加坡、新西兰、俄罗斯、立陶宛、澳大利亚、美国、哈萨克斯坦、印度11个国家,涉及运动项目为武术、橄榄球、田径、手球、网球、游泳、摔跤7项;派出31批,54人次随国家体育总局出访;派出4批25人次访问港澳台地区。全年接待来访总人数:63人次。其中:迎接来自韩国、德国、哈萨克斯坦、保加利亚、斐济5个国家、7个团组、60人次来访;接待台湾代表团1个,3人来访。

【体育宣传】开展安徽省运动员备战参赛第十二届全国运动会宣传工作,安徽记者团14家媒体21名记者共发稿500余篇(条)。加强全民健身、政策法规、品牌赛事、重要活动、典型人物等方面的宣传,全年共组织新闻媒体集中采访报道重要体育赛事(活动)50多场(次),召开新闻发布会(新闻通气会)11场,开展“全民健身江淮行”专题宣传活动5场。组织开展了安徽体育好新闻、安徽十大体育新闻评选活动。选报全民健身好新闻28篇、体育标识作品9件、体育微视频4条参加全国范围的展示、评选,参评作品数量和获奖情况均位居全国各省份前列。加强与人民网安徽频道、《市场星报》等媒体的深度合作,打造安徽体育宣传“升级版”。安徽省体育局连续两年被国家体育总局评为“全国体育宣传工作先进单位”。

群众体育

【贯彻落实《安徽省全民健身实施计划(2011-2015年)》】

省政府首次将全民健身工作纳入对市政府年度目标绩效管理考核,全民健身纳入省第三届文明城市创建测评体系。合肥、亳州、阜阳、滁州、芜湖、宣城、铜陵等市人大、政协开展体育执法检查和视察调研工作。省、市召开全民健身工作委员会全体会议,汇报、交流、部署年度全民健身工作。全民健身工作从“三纳入”(纳入国民经济和社会发展总体规划,纳入财政预算,纳入政府工作报告)实现了“五纳入”(纳入国民经济和社会发展总体规划,纳入财政预算,纳入政府工作报告,纳入精神文明创建指标体系,纳入改善民生的目标任务)。 国家全民健身示范市铜陵市以及17个省全民健身示范县探索地方政府和职能部门履行全民健身公共服务职能的有效途径,在全国、全省起到示范引领作用。

【全民健身品牌活动】开展以“全民健身健康安徽”为主题的全民健身系列活动,全省各地在重大节日开展了丰富多彩的全民健身活动。据统计,全省组织百人以上群众体育活动1722次,参加人数达236万人次。全省各级体育社团开展活动2048次,参加会员80多万人次、非会员170万人次。各行业体协积极开展全民健身活动,不断丰富职工体育文化生活。2013年评选了全省全民健身活动品牌:合肥市庐阳区第二届社区体育运动会,淮北市第二届环华家湖山地车赛,阜阳市临泉县LBA第十三届篮球联赛,淮南市八公山区第六届健身秧歌节,滁州市来安县第二届山地自行车骑游邀请赛,六安市霍山县第六届千人登山活动,马鞍山市第三届长三角自行车越野邀请赛,宣城市宁国市第二届全民健身运动会,安庆市第三届老年人体育健身演示大会,广德县第二届笄山竹海登山节,截止2013年全省连续5年评选了58个省级全民健身品牌活动。

首届中国(亳州)国际健身气功博览会-----2013年9月5日,首届中国(亳州)国际健身气功博览会第五届华佗五禽戏奍生健身节在亳州举行。国际国内36个代表队参加了比赛、气功论文报告会等活动,亳州市作为唯一的“中国五禽戏之乡”的影响力广大。亳州推进五禽戏的“五进”推广工作(),现有五禽戏辅导员5600多名,教学活动点2000多个,习练人员达100万人。

第三届全国绿色运动健身大会------2013年10月18日,第三届全国绿色运动健身大会在池州开幕。绿运会主题是:“绿色运动、健康人生”。共设9个比赛、体验及展示项目,全国31个省区市及香港、台湾地区的3000名运动员参加了比赛。同时还开展“四个一万”(万人骑行、万人描绘、万人先走、万人讨论)和“三项互动”(绿运项目进社区、家庭健身录像秀、网络绿运会)等全民健身活动。

第五届“美好乡村”农民篮球大赛--------“美好乡村”农民篮球大赛是结合省民生工程、省美好乡村建设、省农民体育健身工程、省农民文化乐园建设等,自下而上广泛开展村、乡镇、县、市农民体育健身活动。全省16个市、2个省管县东道主利辛县等19支代表队参赛。本届篮球赛总决赛在亳州市利辛县王人镇曹店行政村曹店中心村举行,奥运冠军邓琳琳参加并与现场群众、媒体互动。

【全民健身场地设施建设】新建3940个农民体育健身工程,首批586个美好乡村建设了“一场两台”(一个标准室外篮球场,2张室外乒乓球台)并配置了健身路径。建成400个全民健身苑、100个街道(社区)体育俱乐部、1000个晨晚练点。建成10个县级健身广场、124个乡镇健身广场。争取6个国家级“雪炭工程”(萧县、利辛县、阜南县、庐江县、休宁县、砀山县),省体育局配套建设2个“雪炭工程”(灵璧县、枞阳县)。

【社会体育指导员】认证公益性社会体育指导员11877人,其中一级2372人,二级2933人,三级6572人。到2013年底,全省有64985名公益性社会体育指导员,达全省人口万分之九。开展了群众最喜爱的“千百十”社会体育指导员评选活动,在“8?8”省暨合肥市全民健身日活动上对“十佳”社会体育指导员进行了表彰。

安徽省“千百十”社会体育指导员评先表彰活动——8月8日,省暨合肥市全民健身日活动和全省社会体育指导员健身展示交流大会在省体育馆举行。全省“十佳”及“百名”优秀社会体育指导员接受省领导接见与颁奖,现场领衔全民健身技能展,取得良好的社会效应,社会体育指导员进一步受到群众的尊重。

【国民体质监测】建成第2批16个县级国民体质监测站,全省免费开展体质测试34923人。到2013年底,全省建成16个市级国民体质监测中心、33个县级国民体质监测站,完成省“十二五”计划市级任务的100%、县级任务的39%。

【体育社团】省委、省政府办公厅出台《关于加强和创新社会组织建设与管理的意见》,省民政厅、省体育局联合印发《安徽省体育类民办非企业单位直接登记管理暂行办法》,省级政策的出台进一步促进了社会体育组织健康有序发展,对建设政社分开、权责明确、依法自治的现代组织体制起到积极的推动作用。2013年全省新成立128个体育法人社团,发展会员63946人。到2013年底,全省有1306个体育法人社团,132万名会员。其中:省级体育社团70个、省行业协会28个,市、县(市、区)体育法人社团1208个。

竞技体育

【竞技体育成绩】在国际国内重大比赛中共获得21.5枚金牌、31枚银牌、28枚铜牌。其中,在国际重大比赛中共获得5枚金牌、4枚银牌、2枚铜牌。承办了亚洲赛艇锦标赛、全国游泳锦标赛和全国十二运会女子自由跤预赛等全国以上重要赛事26项次。全年审批一级裁判员218人、一级运动员380人。

【参加第十二届全运会】第十二届全国运动会于2013年8月31日至9月12日在辽宁沈阳举行。安徽省体育代表团共计有228人(获得决赛资格230人)参加了19个大项、132个小项的决赛。参赛人数和小项数创我省参加全运会的历史新高。安徽省代表团获得8.5枚金牌、9枚银牌、12枚铜牌,奖牌总数29.5枚,总分636.5分,荣获“体育道德风尚奖”称号。特别是手球项目,自1983年全运会男子手球摘金后,30年后女子手球勇夺冠军,实现了历史性突破。

基础项目进步明显,潜优势项目有新的突破。第十二届全运会上,我省田径项目获得1枚金牌、1枚银牌、2枚铜牌,表现可圈可点;水上项目整体实力明显提升,发展后劲显著增强;潜优势项目取得突破,山地自行车形成了团队优势,男子重剑跻身全国一流;新设项目表现不俗,新组建的女子橄榄球队、女子拳击队在短时间内均取得全运会第三名的佳绩。

【亚州赛艇锦标赛】2013年9月25日至29日第15届亚洲赛艇锦标赛在六安市月亮岛举办。来自亚洲20个国家和地区的运动员参加比赛。赛会设置大项8个、小项16个,参赛运动员、技术官员和体育官员达到300余人。赛事举办地水上运动场是在对淠河流程进行建提蓄水打造的人工湖上进行,其水源优质,适合开展水上项目运动竞赛。此次赛事扩大了对外开放,助推城市的发展。

【省优秀运动队训练管理体制和运行机制改革】省优秀运动队训练管理体制和运行机制改革研究小组成立后,开展调研,制定方案。尚泽网球俱乐部成立后运行良好,迈出了我省运动项目市场化、社会化改革的第一步;淮北市人民政府与省体育局签订联办协议,由淮北市组建省羽毛球队,开创了我省“省队市办”的先河;去年底成立的“文一”职业篮球俱乐部,填补了我省“三大球”项目职业化空白。

【安徽文一篮球俱乐部】12月9日,安徽文一篮球俱乐部在合肥成立。安徽省体育局、安徽文一投资控股集团签署合作共建安徽文一篮球俱乐部框架协议。

俱乐部聘请了前国手,曾担任过国家队U18主教练,CBA浙江万马队主教练的郑武挂帅,高原担任俱乐部总经理,并从全国各地网罗16名高水平篮球运动员,其中绝大多数球员征战过CBA联赛。球队平均年龄22岁,平均身高2米,打法快速、灵活,作风强悍、硬朗,以冲击CBA为目标,力争取得佳绩。总局篮管中心、中国篮球协会已批复同意安徽文一篮球俱乐部注册成立,并获得了NBL(全国男子篮球联赛)联赛2014赛季的参赛资格,在天津全运会周期,安徽文一篮球俱乐部将代表安徽省参加全国比赛及天津全运会的篮球比赛。安徽文一篮球俱乐部的成立宣告我省没有职业篮球俱乐部的历史终结。

青少年体育

【青少年体育组织建设】目前我省有156个国家级、155个省级青少年体育俱乐部,4个国家级、2个省级青少年体育户外活动营地,12个国家级、165个省级体育传统项目学校,41个省体育专项特色学校。

【青少年阳光体育活动】组队参加全国“未来之星”阳光体育大会,在舒城县举办全省青少年体育俱乐部展示大会。新增6个省级校园足球布点城市,在全省219个中小学推广青少年校园足球。依托我省研制生产的“三合一”球类运动器材,推广三项球类全能活动。全省各地学校体育场馆设施向社会开放工作取得新进展,目前开放学校已达1716个。

【青少年常规赛】全年举办41项青少年常规赛,注册17105名运动员,14353名运动员参赛。此外,各市均举办了多项青少年体育比赛。开展“赛风赛纪净化年”活动,出台了省十三运会规程总则和运动员资格审查规定,督促和指导安庆市做好省运会各项筹备工作。

【青少年运动员文化教育】全省16个市均出台了贯彻落实国务院办公厅《关于进一步加强运动员文化教育和保障工作的指导意见》(国办发23号)文件的实施意见,8个体校被命名为“国家高水平体育后备人才基地”。一些地方以贯彻为抓手,创新体校办学模式,改善体校办学条件,取得了可喜的成果。阜阳市建立起相对完善的政策保障机制,把市体校基础设施建设、文化教学经费、运动员训练伙食补助纳入财政预算,核批93名全额拨款事业编制,解决了长期以来制约和困扰体校发展的瓶颈问题。国家体育总局高度肯定阜阳市体校的做法。

体育产业

【2013中国体育旅游?体育文化博览会】2013中国体育文化?体育旅游博览会于11月1日至3日在芜湖举办。这是两个博览会第一次合并举办,也是第一次在非省会城市举办,同时,全国体育产业工作会议暨大型公共体育场馆运营管理现场会同期在芜湖召开,国家发改委等7部委同志和29上省、市、自治区体育部门负责人参加会议并观摩“两博会”。博览会集“赛、展、论、游、进、签、销”于一体,首次发行了安徽主题即开型彩票。许海峰等11位奥运冠军走进展会、走进社区和学校,受到社会广泛欢迎和赞誉。本届“两博会”共有来自国内29个省、市、自治区以及韩国、越南、泰国、缅甸、老挝、香港、台湾等国家和地区的450多家企业参展,有20个单位签订了11个投资项目,投资金额达204.22亿元。本届博览会上安徽有14个项目获奖,其中有4个项目获“中国体育旅游十佳精品项目奖”。40多万人次参观会展和比赛,带来6000多万元的直接消费,拉动相关产业收入2亿多元。“两博会”全面展示了国内外体育文化、体育旅游产业发展的新趋势、新成果,搭建起体育产业发展的新平台,推动体育文化、体育旅游与其它产业的融合,开启了我国体育会展经济改革的新窗口。

【体育与旅游融合发展】省体育局与省旅游工作指导委员会、皖南示范区建设领导小组等省级协调、协作组织机构积极推动体育与旅游等产业融合发展,在全国率先出台《加快发展体育旅游的实施意见》。全省有24个体育项目被纳入省“861”行动计划,总投资额146亿元。全省有13个市和1个县出台了体育产业配套政策,体育产业扶持资金每年达3000多万元。以皖南体育旅游和体育品牌赛事、皖江城市带健身器材研发生产、合肥经济圈健身培训及赛事活动、皖北健身气功为标志的四大功能区主体项目初步形成。已建成开业的六安南山等5个体育健康休闲产业园,年接待60多万人次,直接收入5300多万元,马鞍山濮塘等9个体育健康休闲产业园正在建设。绩溪徽杭古道、宣城金梅岭、黟县徒步露营线路、芜湖红杨山汽车越野赛获得“中国体育旅游十大精品项目”称号,安庆市、宣城市跻身中国体育旅游十大城市之列。中国黄山(黟县)国际山地车节、芜湖红杨山汽车越野赛影响不断扩大。芜湖东方阳锐公司研发的“三合一”球类综合训练器材获得国家质量认证,合肥寰景科技信息公司的体育健康服务平台、和县三才公司的“迪马斯”三段式羽毛球等自主品牌产品已投放市场。

【公共体育场馆运营管理模式】贯彻国家体育总局等8部委《关于加强大型体育场馆运营管理改革创新提高公共服务水平的意见》,探索创新公共体育场馆运营管理,其中省体育中心和芜湖市的自主运营管理、合肥奥体中心的委托运营管理、淮南市的合作运营管理等模式各具特色。中国体育报深入合肥、芜湖、淮南等地进行采访,连续报道了我省体育产业及场馆运营经验。国家体育总局组织10多家中央媒体对芜湖采访报道,向全国介绍芜湖市体育产业工作经验;“两博会”期间,国家体育总局在芜湖市召开大型公共体育场馆运营管理工作现场会,在今年全国体育局长会议上,芜湖体育局作了专题发言,对芜湖体育场馆运营管理模式进行了广泛宣传。

【体育彩票销售】共销售36.41亿元,筹集公益金9.38亿元,销量居全国第15位。新建专营店1722个,累计达到3317个,占体彩销售网点的60%。“十二五”前3年累计销售83.02亿元,筹集公益金21.7亿元,完成 “十二五”120亿元销售任务的69.18%,为体育事业发展提供了重要保障。

体育设施

【体育设施建设】全省新建14个主要公共体育场馆,建筑面积达到13.2万平方米,全省共有公共体育场馆419个(不包括学校场馆和场地及农民健身工程篮球场)。

开展第六次全国体育场地普查前期工作;努力提高体育统计质量。

【公共体育场馆开放】全省体育系统常年对外开放的主要公共体育场馆168个。其中:体育场(田径场)47个、体育馆45个、游泳馆(池)45个、室内全民健身活动中心28个。2013年,全省体育系统公共体育场馆共举办大中型活动(500人以上)599次,共接待健身活动373万人次。

【石关训练基地】石关体育训练基地位于岳西县城以北20公里的涓水湾。占地200亩,海拔834米,基地四面山峦起伏,溪流交错,有着丰富的自然生态景观。石关基地的前身是安徽省教师疗养院,始建于1958年,2001年安徽省体育局接收后,投资改建了综合训练馆、手球训练馆、举重训练馆、游泳馆等体育场馆,基地可供举重、摔跤、柔道、拳击、跆拳道、武术、手球、击剑等项目进行训练,是省队及国家队在备战全运会、奥运会等赛前进行封闭训练的首选之地。2008年石关训练基地被国家体育总局命名为国家体育训练基地。训练基地自2008年命名以来,共走出了11位奥运冠军,20多位世界冠军,被称为“冠军的摇篮”。其中,张国政、刘春红、陈艳青以及雷声、吕小军、林清峰等一批运动员,在参赛的最后阶段从这里走向奥运会,并站上了最高领奖台。2012年10月,国家举重队、击剑队专程赴岳西参加“情系大别山?奥运冠军回岳西”活动,由衷表达对岳西人民的感谢之情。

相关资料:

“青少年体质强健工程”:以加强青少年体育、增强青少年体质为目标,以学校体育工作为重点,积极联合教育部门,建设青少年体育活动场地,建立青少年体育活动组织,开展丰富多彩的青少年体育活动。形成以各级各类学校为主体,以体育传统项目学校、体育专项特色学校、青少年体育俱乐部、青少年户外体育活动营地为重点,以学校体育场馆、公共体育场地设施为载体,以开展青少年体育活动、完善青少年体育竞赛平台、加强学生体质健康监测为手段的青少年体育公共服务体系。

“青少年体育塔基工程”:以培养后备人才、夯实竞技体育基础为目标,以贯彻落实国办发23号文件为契机,促进各级青少年体校建设,规范管理各类后备人才基地。倡导多渠道、多形式的青少年体育后备人才培养模式,构建和完善以各类体育后备人才基地为骨干,以少年儿童体育学校和单项体育后备人才基地为重点,以县办体校、体育专项特色学校、体育传统项目学校为基础,以青少年体育俱乐部和社会力量兴办的后备人才培养机构为补充的青少年体育后备人才培养体系。

全国十二运会安徽代表团成绩汇总

运动员 单位 项目 小项 名次 金牌 银牌 铜牌 总分 成绩 备注

吕秀芝 安徽 田径 女子20公里竞走 1 1     13 1:27:53  

姬建华 安徽 自行车 男子山地越野 1 1     13 1:49:41  

张亮亮 安徽 击剑 男子花剑个人 1 1     13    

李臻 安徽 皮划艇 男子1000米双人皮艇 1 0.5     6.5 3:20.827 双计分

张峰 安徽 摔跤 男子自由式84公斤级 1 1     13    

司艳 沈萍 刘赟 郑冬冬 刘晓妹 祖翠 李瑶 朱莉珍 马玲 周婷 黄红 宫艳 班晨晨 孙来苗 陈倩 杜机娟 安徽 手球 女子手球 1 2     26    

邓琳琳 安徽 体操 女子平衡木 1 2     26 2012年奥运会成绩带入

邵芬芬 安徽 跆拳道 女子57公斤级 2   1   11    

焦云龙 安徽 击剑 男子重剑个人 2   1   11    

娄祥武 安徽 射击 男子50米手枪 2   1   11 559+187.6  

周庆媛 安徽 射击 女子10米气手枪 2   1   11 383+197.9  

孟苏平 安徽 举重 女子+75公斤级 2   1   11 319  

蒋礼 安徽 摔跤 男子古典60公斤级 2   1   11    

张越 江晨阳 王森 焦云龙 安徽 击剑 男子重剑团体 2   1   11    

王春雨 安徽 田径 女子800米 2   1   11 2:02.74  

付佳纯 沈李 张启俊 赵福祥 张军勇 安徽 武术散打 男子大团体 2   1   11    

李臻 安徽 皮划艇 男子1000米四人皮艇 2       5.5   双计分

周吕鑫 安徽 跳水 男子团体 3       5   双计分

沈雨 安徽 跆拳道 男子68公斤级 3     1 9.5    

王一桢 马鸣 张苗苗 李娟 童雪琴 刘雨微 赵新琦 陆媛媛 周慧敏 朱彩玲 张梦琪 宋华 安徽 橄榄球 女子橄榄球 3     2 20    

邓琳琳 安徽 体操 女子个人全能 3     1 10 55.168  

姚捷 安徽 田径 男子撑杆跳高 3     1 10 5.50  

吴莎 安徽 田径 女子撑杆跳高 3     1 10 4.40  

唐昕 安徽 武术散打 男子60公斤级 3     1 10    

胡青 安徽 拳击 男子64公斤级 3     1 9.5    

张奥林 安徽 拳击 男子81公斤级 3     1 9.5    

刘春雨 安徽 拳击 男子91公斤级 3     1 9.5    

沙薇薇 安徽 拳击 女子60公斤级 3     1 9.5   双计分

吴亚男 安徽 皮划艇 女子200米单人皮艇 3     1 10 41.440  

马灵娟 安徽 武术套路 女子长拳枪剑全能 4       9 29.12  

梅笑寒 李瀛 杜雨笑 宋艾家 冯琬芸 赵宇婷 宋冬伦 阎菁 周延 赵雪萌 张滇洁 庞如茵 安徽 水球 女子水球 4       18    

吴子健 安徽 摔跤 男子自由式84公斤级 4       9   双计分

高祥 安徽 武术散打 男子75公斤级 4       9    

吴亚男 安徽 皮划艇 女子500米单人皮艇 4       9 1:57.875  

王自豪 王鹏 安徽 跳水 男子双人三米板 5       8 417.15  

候芳琴 安徽 击剑 女子重剑个人 5       8   双计分

徐惠 安徽 跆拳道 女子67公斤级 5       6.5    

李晨 安徽 跆拳道 女子+67公斤级 5       6.5    

苏二萨 安徽 摔跤 男子古典60公斤级 5       7.5    

马三义 安徽 摔跤 男子古典84公斤级 5       7.5   双计分

郭磊磊 安徽 拳击 男子69公斤级 5       6.5    

黄言辉 安徽 拳击 男子69公斤级 5       6.5    

周明伟 安徽 皮划艇 男子200米单人皮艇 5       8 36.790  

周同美 安徽 田径 女子20公里竞走 6       7 1:30:28  

周吕鑫 安徽 跳水 男子双人十米台 6       3.5   双计分

江晨阳 安徽 击剑 男子重剑个人 6       7    

吴昌文 安徽 射击 男子25米手枪速射 6       7    

周吕鑫 安徽 跳水 男子十米台 7       6 515 双计分

李华 安徽 击剑 男子花剑个人 7       6    

赖晓晓 安徽 武术套路 女子长拳枪剑全能 7       6 28.93  

王森 安徽 击剑 男子重剑个人 7       6    

赵佳 安徽 柔道 女子70公斤级 7       5.5    

李美君 张燕春 王亮 张洁 吴英 黄艳红 高振云 周越 张杰杰 安徽 赛艇 女子八人单桨 7       6 6:27.13  

许芳清 安徽 柔道 男子无差别级 7       5.5    

蒋先婷 李园 左佩佩 安徽 武术散打 女子小团体 7       6    

郑翠香 张茜 安徽 跳水 女子双人三米板 8       5 286.8  

金晔 郑傲 黄立松 曾晓荻 李殿吉 安徽 帆船帆板 OP帆船 8       5    

付曼 安徽 赛艇 女子双人双桨 8       2.5   双计分

康涛 张永将 安徽 赛艇 男子四人双桨 8       5   双计分

付小娟 安徽 举重 女子63公斤级 8       5 220  

侯芳琴 后敏芳 安徽 击剑 女子重剑团体 8       5   双计分

邓梓畅 张亮亮 李华 夏伟 安徽 击剑 男子花剑团体 8       5    

高逸凡 周兰骏 马鹏 田耕 姚雄敏 陈强龙黎涛 曾献辰 邵青 解维维 郭赛 史小帆 袁龙 顾先亮 王超 曹振吉 安徽 手球 男子手球 9       8    

项目

等级 武术 篮球 跆拳道 田径 赛艇 皮

艇 摩托艇 击剑 游泳 跳水 柔道 举重 摔跤 中国跤 手球 射击 排球 足球 体操 拳击 围棋 健美 橄榄球 山地自行车 航海模型 健美操 总计

一级 47 53 28 10 28 43 4 16 8 1 11 1 1 1 21 18 18 24 2 19   1 3 17 2 1 2 380

2013年安徽省批准的一级运动员项目人数情况统计表

2013年安徽省批准的一级裁判员项目人数情况统计表

项目

等级 武术 篮球 信鸽 门球 健美 拳击 跆拳道 体操 击剑 无线电测向 无线电定向 桥牌 羽毛球 皮划艇 赛艇 航空航模 游泳 田径 总计

一级 10 45 19 9 20 1 4 1 1 3 4 4 38 9 12 2 4 32 218

2013年运动健将和国际级运动健将情况表

1、国际级运动健将(4人)

摩托艇:马友乐

体操:邓琳琳(女)

武术散打:唐昕

田径:吕秀芝(女)

2、运动健将(35人)

摔跤:李妮(女)

柔道:孙宝龙、程勇

田径:王林(女)、吴向东、伍磊、许杰、周同美(女)

游泳:柳翔

跳水:冯蕴(女)

蹦床:葛飞

武术散打:代梦梦(女)、王琳琳(女)、徐艳艳

射击:刘俊(女)、朱德铭、陈燕(女)

拳击:黄言辉、吴盼盼(女)

跆拳道:张文宇(女)、余操、李晨(女)、

水球:赵宇婷(女)、庞如茵(女)、周延(女)、李灜(女)

手球:周兰俊、马鹏

围棋:毛睿龙

皮划艇(静水):魏乐

橄榄球:沈蕾蕾(女)、王蕊蕊(女)、李娟(女)

武术套路:王晨晨(女)、苗雨(女)

国家高水平体育后备人才基地(2013-2016)名单

1、安徽省体育运动学校

2、滁州市少年儿童业余体育学校

3、阜阳体育运动学校

4、马鞍山市青少年业余体育学校

5、宿州市体育职业中学

6、合肥体育运动学校

7、蚌埠市体育中学

8、芜湖市青少年体育学校

2013年安徽省全民健身品牌活动名单

1. 合肥市庐阳区第二届社区体育运动会

2. 淮北市第二届环华家湖山地车赛

3. 阜阳市临泉县LBA第十三届篮球联赛

4. 淮南市八公山区第六届健身秧歌节

5. 滁州市来安县第二届山地自行车骑游邀请赛

6. 六安市霍山县第六届千人登山活动

7. 马鞍山市第三届长三角自行车越野邀请赛

8. 宣城市宁国市第二届全民健身运动会

9. 安庆市第三届老年人体育健身演示大会

10. 广德县第二届笄山竹海登山节

2013年新建公共体育场馆

和县体育场

巢湖市体育馆

阜阳市体育馆

芜湖县体育馆

蚌埠市全民健身中心

芜湖市镜湖区全民健身活动中心

淮南市八公山区全民健身活动中心

阜南县体育场

潜山县游泳馆

萧县体育馆

临泉体育馆

太和县旧县镇全民健身活动中心

黟县体育馆

石台县全民健身活动中心

编辑:

主办:安徽省体育局   承办:安徽省体育局宣传信息中心    Designed by Wanhu
地址:安徽省合肥市芜湖路97号 联系电话:0551—62870061皖ICP备08000741号
您是第 位访问者